Чистка лошади очень важна

7 ноября 2019


Чистка лошади очень важна✅❗ Многие думают, что не нужно для этого выделять достаточное количество времени, это не так. Начинаем:

Лошадей принято чистить до и после работы. А также 2-3 раза в неделю, если они на отдыхе по какой-либо причине. Особенно тщательно нужно удалять грязь и отмершие волосы в местах, где кожи касается амуниция.

Разные участки тела лошади имеют разную толщину кожи и разную чувствительность. Область позвоночника, морду, ноги ниже запястного и скакательного суставов, живот и пах нужно чистить мягкой щеткой без сильного нажима. Круп, шею, спину и верхнюю часть ног можно чистить более интенсивно – жесткой щеткой и пластиковой/резиновой скребницей.

Хвост и гриву сначала аккуратно распутывают руками. Из нее выбирают опилки и крупную грязь. Затем осторожно прочесывают щеткой с жестким ворсом, а после гребнем. Делается это для того, чтобы не вырывать волосы, которые растут очень долго. Чтобы хвост и грива меньше путались, легко расчесывались и хорошо выглядели используют специальные кондиционеры.

Копыта раскрючковывают до и после работы, чтобы удалить грязь и избежать наминов. Если есть признаки гниения стрелки или инфицированные повреждения рога, можно использовать специальные средства, например Стокгольмскую смогу, но только после консультации с ветеринаром. Если копыта повреждены ковкой или плохо растут, можно использовать мази, ускоряющие рост копыт. Также можно давать лошади биотин. Эффект от него будет виден после 4-6 месяцев, когда отрастет новый рог.

Тщательно следите за состоянием ног лошади. Порезы и ссадины нужно промыть и обработать антисептиком. Чтобы повреждения кожи быстрее зарастали, не мокли и не загрязнялись, используйте кремы с цинком или специальные мази для обработки ран. Не стоит увлекаться частым мытьем ног лошади, особенно с шампунями.