ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НАШИХ ЛЮБИМЦАХ

10 сентября 2017

Первые подковы с отверстиями для гвоздей нашли в кельтских погребениях (I тыс. до н.э.), но лишь с V в. они завоевали популярность. В рыцарские времена подковы имели еще и символическое значение - они демонстрировали достоинства коня и всадника. В наказание подковы снимались - одна, две, три или все четыре. Ездить на "босой" лошади считалось позором. В XVI в. появились подковы, не просто защищающие копыта, а способные вылечивать или исправлять недостатки, нечто вроде ортопедической обуви для лошадей. В настоящее время подковы делают не только из железа. Нельзя ожидать от лошади победы на скачках, если на ней тяжелые подковы. Поэтому скаковые лошади носят очень легкую алюминиевую обувь. Существуют подковы не только прибиваемые, но и приклеиваемые к копытам. Во Франции запатентована подкова из эластичного материала, которая повторяет форму копыта, легко снимается и закрепляется. В зависимости от условий работы и времени года лошадей подковывают на разные подковы: летние, зимние и специальные - спортивные, ортопедические.

Лошади - вегетарианцы. Нижние и верхние резцы скусывают растения, а крепкие коренные зубы пережевывают. Клыки есть только у меринов и жеребят. Стираясь, зубы продолжают расти в течение всей жизни. По ним можно определить возраст лошади (исключение составляют дареные кони - им, как известно, в зубы не смотрят). Как это делается? До пяти лет у лошади есть временные резцы. Точный возраст до восьми лет определяется по износу кромок и боковых сторон резцов. В дальнейшем руководствуются характером износа и углом расположения зубов.

Питается лошадь почти непрерывно, мелкими порциями. Вся система ее пищеварения приспособлена к постоянной переработке пищи. Незнание законов питания лошади может ей навредить. Например, если у нее есть доступ к большому количеству сена, она может переесть, что приводит к закупорке пищеварения с серьезными последствиями. Удивительные качества у лошади великолепное чутье и сильное чувство дома - заблудившись в метельной степи, ямщики, бывало, бросали поводья, полагаясь на лошадь, и она доставляла возок прямо к воротам дома. Великолепно ориентируются кони и в дождь, и в пургу, и днем, и ночью. Недаром народная мудрость утверждает: "Добрый конь из воды вытащит, из огня вынесет!"

Из разных источников.

Язык лошадей. Мимика, голос

Лошади общаются они между собой в основном беззвучно: посредством мимики, положения и движения тела. Межу собой различаются не только по своему запаху, но и по своему внешнему виду. Движение тела, выражение морды и глаз позволяют понять настроение противника в любой ситуации. У лошадей очень выразительная мимика

1. Настороженность, нетерпимость или злость, боль

2. Заинтересованность

3. Страх, испуг

4. Сонливость

5. Усталость, безразличие

6. Возбужденность Положение ушей По ушам можно молниеносно и безошибочно прочитать настроение лошади. Уши, направленные вперед, сигнализируют заинтересованность без страха. Среднее положение с тенденцией движения вперед - это обычное состояние лошади. Уши, положенные назад, служат серьезным предостережением для двух- либо четвероногого противника. Между этими двумя экстремальными положениями существуют еще множество других. Уши торчком выражают ощущения неприятные или даже страх. Заинтересованность "биологическую" обозначают обвислые уши, свободно колышущиеся сверху вниз. Голос Лошади по природе животные тихие, общаются громко только в моменты крайнего возбуждения. Ржание - интенсивное обращение к своим собратьям. Жеребец ржет кобыле, кобыла своему жеребенку, конь приветствует товарища по конюшне. Ржание происходит с помощью ноздрей. Некоторые лошади применяют для приветствия применяют своего рода беззвучное ржание; другие тихого пофыркивали. Также реагируют на других, знакомых, лошадей, людей, которым доверяют или тачку с овсом. Возбуждение сигнализируется громким фырканьем, которое при не двухзначном возмущении возрастает и переходит к громкому ржанию. Резкий звук, издаваемый лошадью, есть неоспоримым предостережением для нападающего. Редкий, но зажигательный, похожий на голос совы есть рык дерущихся жеребцов. Тихое ржание и довольное фырканье сигнализирует о расслаблении и состоянии удовлетворенности. Боль лошади

выражают редко - лошади переживают ее молча и терпеливо. Изабель вон Ньюмен-Косел-Небе "Понять лошадь. Помощник всадника"